Sistemas da Implantodontia

Lista com 263 fabricantes da Implantodontia ao redor do mundo (e crescendo)

É incrível a diversidade dos desenhos de implantes dentários comercializados ao redor do mundo. Interessante ver como uma gama tão grande de sistemas, com macrogeometrias tão diferentes e diversos tratamentos de superfície, seja ele de titânio, zircônia ou outro material podem defender seus índices de sucesso e coexistir em um mercado cada vez mais competitivo.

Fica evidente a importância dos profissionais envolvidos na adequada eleição e emprego das técnicas, da correta indicação e do planejamento adequado para o sucesso nas terapias com implantes.

Segue uma lista de links para empresas de sistemas de implantes dentários. Esta não tem intenção de ser um ranking e não deve ser interpretada como indicação de sistemas, já que muitos deles não podem ser comercializados ou utilizados no Brasil. Periodicamente os links são revisados e novos links adicionados. Os sistemas de Implantodontia em negrito são os últimos que foram adicionados.

  1. 3i Biomet – http://biomet3i.com/
  2. 3M ESPE (USA) – Parou a produção do MDI em 01/09/2016
  3. A.B. Dental Devices – http://www.abdentaldevices.com/
  4. ACE – http://www.acesurgical.com/
  5. Adin – http://www.adin-implants.com/
  6. Advance – http://www.advance-implants.com/
  7. A.I.D.I. Biomedical – http://www.aididentalimplant.com/
  8. Air Perio – http://www.airperio.com/DentalImplants.htm
  9. Alfa-Gate – http://www.alfa-gate.com/
  10. Alfa-Dent – http://www.alpha-dent.net/
  11. Allmed – http://www.allmed.it/
  12. Almitech – http://www.almitechimplants.com/
  13. Alpha Bio – http://www.alpha-bio.net/
  14. American Dental Implant – www.americandentalimplant.com/
  15. Anchor Plus (Ortodôntico) – http://www.anchorpluscrew.com/
  16. Anthogyr – http://www.anthogyr.com/
  17. AoN Implants – http://www.aonimplants.com
  18. AQB – http://www.aqb.jp/
  19. ARDS – http://www.ardsimplants.com/
  20. Argon K3Pro – http://www.argon-systemmedia.de/k3
  21. AS Technology (AST, Titanium Fix) – http://www.astechnology.com.br/
  22. Astra Tech – http://www.astratechdental.com/
  23. Avenir – http://www.aveniritaly.com/
  24. Avinent – http://www.avinent.com/
  25. A-Z Implant – http://www.azimplant.it/
  26. Basic Dental Implants – http://www.basicdentalimplants.com/
  27. Baumer – http://www.baumer.com.br/
  28. B & B Dental – http://www.bebdental.it/dottori/prodotti.php
  29. B & W – http://www.bywgroup.com/
  30. BEGO – http://www.bego-implantology.com/
  31. BHI – http://www.bh-implants.com/
  32. Bicon – http://www.bicon.com/
  33. Bio 3 – http://bio3-implants.com/
  34. Biocomp – http://www.biocomp.eu/
  35. Bioconcept – http://www.bioconcept.cn/
  36. Biodenta – http://www.biodenta-us.com
  37. BioHex – http://www.biohex.com/
  38. Biohorizons – http://www.biohorizons.com/
  39. Bioimplant – http://www.bioimplant.at
  40. Bio-Life – http://www.biolifeimplants.com
  41. Biolink – http://www.biolinkimplantsystem.com/
  42. Biomain – http://biomain.se
  43. Biomaterials Korea – http://www.biomaterialskorea.com/
  44. Bioner – http://www.bioner.es/
  45. Bionnovation – http://www.bionnovation.com.br/
  46. Bio Services – http://www.bioservicesrl.it/
  47. Biotech – http://www.biotech-international.com
  48. BLB – http://211.151.89.73/admin/cms/4287
  49. Blue Sky Bio – http://www.blueskybio.com/
  50. Bone System – http://www.bonesystem.it/
  51. BPI – http://bpi-implants.com/
  52. BrainBase – http://www.brain-base.com/
  53. Brasfix – http://www.brasfix.com/
  54. BRAT – http://brat-implants.com/
  55. Bredent Medical – http://www.bredent-medical.com/en/medical/
  56. BTI – http://www.bti-implant.es/sistema-implantes-dentales
  57. BTLock – http://www.btlock.com
  58. Camlog – http://www.camlogimplants.com/
  59. CEA Medical – http://www.ceamedical.com/
  60. Ceradyne – http://www.ceradyne.com/
  61. Ceraroot – http://www.ceraroot.com/
  62. Champions – http://champions-implants.com/
  63. Clinical House Dental (Periotype) – http://www.periotype.de/ 
  64. Coastal – http://coastalimplant.com/
  65. Conexão – http://www.conexaomaster.com.br
  66. Cortex – http://www.cortex-dental.com/
  67. Cowell – http://www.cowellmedi.com/
  68. Crystal – http://crystalmedicaltech.com/
  69. CSM Apolonia – http://www.apoloniaimplant.com/
  70. De Bortoli – http://www.implantesdebortoli.com.br
  71. Def Con- http://www.defconimplants.com/
  72. Dental Ratio – http://www.dental-ratio.de/
  73. Dental Point (Zeramex) – http://www.zeramex.com/
  74. Dental Tech – http://www.dental-tech.it/
  75. Dentatus – http://www.dentatus.com/
  76. Dentaurum – http://www.dentaurum.de/
  77. Dentegris – http://www.dentegris.de/
  78. Dentfix – http://www.dentfix.com.br/
  79. Denti – http://dentisystem.hu/
  80. Dentin – http://www.dental-implants-center.net/
  81. Dentis – http://www.dentis.co.kr/
  82. Dentium – http://www.dentium.com/
  83. Dentoflex – http://www.dentoflex.com.br
  84. Dentos – http://dentos.co.kr
  85. Dentsply – http://www.dentsply.com
  86. Derig – http://ww.derig.com.br/
  87. Dicoa – http://www.dicoadentalmx.com
  88. DiskImplant – http://www.diskimplant.de/
  89. Ditron Dental – http://ditrondental.com/
  90. Drive Dental Implants – http://www.driveimplants.com/
  91. DSI Dio Implant System – http://www.dioimplant.com/
  92. DSP Biomedical – http://www.dspbiomedical.com.br/
  93. Dyna Dental – http://www.dynadental.com
  94. Easy Implant – http://www.easyimplant.com/
  95. Eckermann – http://www.eckermann-laboratorium.es/
  96. Edierre – http://www.edierre.net/
  97. Elite Medica – http://www.elitemedica.com
  98. Emfils – http://www.emfils.com.br
  99. Endoimplant – http://www.endoimplant.com/
  100. Equinox – http://equinoxmed.com/
  101. Euro Teknika – http://www.euroteknika.com/
  102. FGM Arcsys – http://www.fgm.ind.br/arcsys/
  103. Fixum – http://www.fixum.com.ar/
  104. Full-Tech – http://www.full-tech.hu/
  105. Garbaccio – http://www.bicorticalscrew.com/
  106. GC Implant System – http://www.gcdental.co.jp/implant/
  107. Geass – http://www.geass.it/
  108. General Implants – http://www.general-implants.com/
  109. Giesse – http://giessetechnology.it/
  110. Global D – http://www.globald.com/
  111. Globtek – http://www.globtek.com.br/
  112. GMI Ilerimplant – http://www.ilerimplant.com/
  113. Happy Implants – http://happyimplants.com/
  114. Hi-Tech – http://www.hitec-implants.com/
  115. HiOssen – http://www.hiossen.com
  116. Idi (Implants Diffusion Internatiional) – http://www.idi-dental.com/
  117. Idi Evolution – http://idievolution.it/
  118. Ihde – http://www.implant.com/
  119. Imbionic – http://www.imbionic.com/implantat.php
  120. Imeti – http://www.imeti.com/
  121. Implac – http://www.implac.com.br/
  122. Impladent – http://impladentltd.com/
  123. Implant Depot – http://www.implantdepot.com/
  124. Implant Direct – http://www.implantdirect.com
  125. Implant VEL – http://www.implantvel.com.ar/
  126. Implantfort – http://www.implantfort.com.ar/
  127. Implantium – http://eng.implantium.com
  128. ImPlasa – http://www.implasa.de/
  129. Imtec 3M – http://www.imtec.com/
  130. IncerMed – http://incermed.ch/
  131. Inclusive – http://www.inclusivedental.com/
  132. INP – http://www.inp.com.br/
  133. Intra-Lock – http://www.intra-lock.com.br/
  134. Intraoss – https://intraoss.com/
  135. Isomed – http://www.isomed-implants.com/
  136. Japan Medical Materials – http://www.jmmc.jp/
  137. Jeil Medical – http://www.jeilmed.co.kr/
  138. JMP Dental – http://www.jmp-dental.de/
  139. Kat – http://www.katimplants.com
  140. Keystone Dental – http://www.keystonedental.com/implants/
  141. Klockner – http://www.klocknerimplantsystem.com/
  142. Kopp – http://www.implantkopp.com.br/
  143. KSI Bauer Schraube – http://www.ksi-bauer-schraube.de/
  144. Lasak – http://www.lasak.cz/
  145. Leader – http://www.leaderitalia.it/
  146. Leone – http://www.leone.it/
  147. Maxon – http://www.maxondental.de
  148. Maxtron – http://www.maxtronimplant.com
  149. MC Bio – http://www.coneimplant.com/
  150. Medentis – http://medentis.de/
  151. Medentika – https://www.medentika.de/
  152. Medical Instinct – http://www.medical-instinct.de/
  153. Medical Precision Implants (MPI) – http://www.mpimplants.com/
  154. Medical Titanium – http://www.medicaltitanium.com/
  155. Medicon Aarthus (Ortodôntico) – www.aarhus-mini-implant.com/
  156. Megagen – http://www.megagen.us/
  157. Micerium – http://www.micerium.it/
  158. Microdent – http://www.microdentsystem.com/
  159. Mirel – http://www.mirell-implants.com/
  160. MIS – http://www.mis-implants.com/
  161. Mozo Grau – http://www.mozo-grau.com
  162. MTe – http://www.mte-dental.de
  163. Multisystem – http://www.multysystem.com
  164. Nemris – http://nemris.com/
  165. Neobiotech – http://www.neobiotech.co.kr/
  166. Neodent – http://www.neodent.com.br/
  167. Neoss – http://www.neoss.com/
  168. Nobel Biocare – http://www1.nobelbiocare.com/en/home/
  169. Noris Medical – http://www.norismedical.com/
  170. NucleOSS – http://www.nucleoss.com/
  171. OCO Biomedical – http://www.ocobiomedical.com/
  172. OcTident – http://www.octident.com/
  173. Odontex – http://www.odontex.com.br/
  174. Odontit – http://www.odontit.com/
  175. OMT – http://www.omt.de
  176. Open Cell Biomedical – http://www.opencellbiomed.com/
  177. Ortho Organizers (Ortodôntico) – http://www.orthoorganizers.com
  178. Ortholution (Ortodôntico) – http://www.ortholution.com
  179. Osfix – http://www.osfix.fi/
  180. Ospol – http://www.ospol.com
  181. Osseolink – http://www.osseolink.com/
  182. Osstem – http://en.osstem.com/
  183. Osteocare – http://www.osteocare.uk.com/
  184. OsteoFix – http://osteofix.fi/
  185. Osteoplant – http://www.osteoplant.com.pl
  186. OsteoTi – http://www.osteo-ti.com/
  187. Ot Medical – http://ot-medical.de/
  188. P-I Branemark Philosophy – http://www.pibranemark.com
  189. Pacific Implant – http://www.pacificimplantinc.com/
  190. Park – http://www.parkdentalresearch.com/
  191. Pec Lab – http://www.peclab.com.br/
  192. Pedrazzini – http://www.pedrazzini-dental.de
  193. PerioIntegration – http://www.periointegration.de/
  194. PerioSeal – http://www.perioseal.com/
  195. Permedica – http://www.permedica.it/
  196. PHI – http://www.phisrl.it/
  197. Phibo – http://www.phibo.com/
  198. Phoenix – http://www.phoenix-implants.com/
  199. Physioplant – http://www.physioplantweb.com/
  200. Prime Dental – http://www.primedentalmfg.com/
  201. Prodent – http://www.prodentitalia.it/
  202. Pross – http://www.prossshop.com.br
  203. Prowital – http://www.wieland-dental-implants.com
  204. Prytan – http://www.prytan.eu/
  205. Qualibond – http://www.qualibond.de/
  206. Quantum – http://www.quantumimplants.com/
  207. Radix – http://www.radix.ru/
  208. Renew Biocare (IMZ) – http://www.renewbiocare.com/
  209. Reuter Systems – http://www.reutersystems.de/
  210. Riemser Revois – http://riemserdental.com/revois
  211. RusImplant – http://www.rusimplant.ru/
  212. Samo – http://samobiomedica.com/
  213. Sargon – http://www.sargondentalimplants.com
  214. Schütz – http://www.schuetz-dental.de/
  215. Serf – http://www.serf-dediennesante.com/
  216. Serson – atualmente Baumer
  217. Servo Dental – http://www.servo-dental.de
  218. ShinHung – http://www.shinhungimplant.com/
  219. Sialo Tecnology – http://www.sialotechnology.com/
  220. SIC – http://www.sic-invent.com/
  221. Simpact – http://www.simpactdental.com/
  222. Simpler – http://www.simplerimplants.com/
  223. SIN – www.sinimplante.com.br
  224. Singular Implants – http://www.singularimplants.com.br/
  225. Signo Vinces – http://www.signovinces.com.br
  226. Southern Implants – http://www.southernimplants.us/
  227. Sterngold Implamed – http://www.sterngold.com.br
  228. Straumann – http://www.straumann.com/
  229. Surcam – http://www.surcamdental.com/
  230. Sweden & Martina – http://www.sweden-martina.com
  231. Swiss Implants – http://www.swissimplants.com/
  232. Sybron – http://www.innovalife.com/
  233. Systex – http://www.systhex.com.br/
  234. Tatum Surgical – http://www.tatumsurgical.com/
  235. TAV – http://www.tavdental.com/
  236. TBR – http://www.tbr-group.com/
  237. Tekka – http://www.tekka.eu/
  238. Templant – http://medentis.de/
  239. Tenax – http://www.tenaximplant.com/
  240. TFI – http://www.tfisystem.it/
  241. Thommen Medical – http://www.thommenmedical.com
  242. Tidal Spiral – http://tidalspiralimplant.com/
  243. Timplant – http://www.timplant.cz/en/
  244. Titan – http://www.titan-implants.com/
  245. Titanex – http://www.titanex.com.br
  246. Titanium Fix – http://www.titaniumfix.com.br/
  247. Tixxit – http://ixx2.com/
  248. Top implants – http://www.topimplants.com/
  249. TRATE – https://www.roott.ch/
  250. Tree-Oss – http://www.tree-oss.com/
  251. TRI – http://www.tri-implants.com/
  252. Trinon – http://www.trinon.com/
  253. Unidental Direct – http://www.unidentaldirect.com/
  254. U-Impl – http://u-impl.com/
  255. Victory – http://victoryimplants.fr/
  256. Warantec – http://www.oneplant.co.kr/
  257. Wolf Dental – http://www.wolf-dental.org/
  258. Z Systems – http://www.z-systems.biz/
  259. Zimmer – http://www.zimmerdental.com/
  260. Ziterion – http://www.ziterion.de/
  261. Ziveco – http://www.ziveco.com/
  262. ZL-Microdent – http://www.zl-microdent.de/
  263. Zuga Medical – http://www.zugamedical.com

Voltar para Implantodontia.Blog.Br

14 ideias sobre “Sistemas da Implantodontia

  1. Prezados,

    Qual é o mais comercializado do Brasil?
    Qual o mais caro?
    Qual o mais indicado: parafuso ou liso?

    Grata pelo site, foi o mais completo no assunto que encontrei.
    Preciso sanar algumas dúvidas antes de efetuar meu imlante.

    Sds

  2. Elucidante e assustadora a proliferação do comércio implantológico.
    Cabe a nós profissionais da Odontologia informar corretamente e com seriedadesobre custos e benefícios das diversas marcas e empregar os que fornecerem melhor e mais eficiente osseointegração sem iludi-los quanto a fantasias como ¨implantes sem corte¨(se sangra , corta-se!) .
    Parabéns pela informação.

  3. Não sei identificar estes implantes, podiam ajudar.
    obrigado.
    tenhos imagens para enviar não sei para onde

  4. ESTAMOS A DISPOSIÇÃO PARA RESOLVER QUALQUER DUVIDAS SOBRE IDENTIFICAÇÃO DE IMPLANTES DESCONHECIDOS.
    UM ABRAÇO

    UNICA SOLUÇÕES PROTÉTICAS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *